DOCEFAL

Tabletas

(CAFEÍNA CLORFENAMINA FENILEFRINA PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) PROMETAZINA )

Productos para el resfriado, sin antiinfecciosos (R5A)

ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
DESCRIPCIÓN
INDICACIONES
PRESENTACIÓN

DOSIFICACIÓN

Adultos mayores de 12 años: 1 tableta cada 6 horas.




COMPOSICIÓN: Cada TABLETA contiene acetaminofén 500 mg, fenilefrina HCl 10 mg, cafeína anhidra 30 mg, clorfeniramina maleato 2 mg.




CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Hipertensión arterial, afecciones cardiacas severas, hipertiroidismo. Adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia renal o hepática. Embarazo o lactancia. No administrar a niños menores de 12 años.

Puede producir somnolencia: Evite ejecutar actividades que requieran ánimo vigilante (conducir vehículos u operar maquinaria).




DESCRIPCIÓN: Analgésico, antipirético, descongestionante nasal y antihistamínico.




INDICACIÓN: Medicación sintomática del resfriado común.




PRESENTACIONES: Caja por 10 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2003 M-003110 R-2).